Faience Naple Capodimonte Encheres
Si vous êtes à la recherche de faience Naple Capodimonte aux enchères, il existe plusieurs options en ligne pour trouver des pièces d'antiquité de grande valeur. Dans cette réponse, nous allons explorer les différents types de faience Naple Capodimonte disponibles aux enchères ainsi que les sites en ligne où vous pouvez trouver ces pièces.
Les enchères Capodimonte faience
La faïence Capodimonte est un type de céramique italienne reconnaissable pour sa beauté et son esthétique impressionnante. Les enchères pour les pièces de faience Naple Capodimonte sont un excellent moyen de trouver des pièces uniques et d'exceptionnelle qualité. Plusieurs sites en ligne proposent des enchères pour les faïences Capodimonte :
PicClick
PicClick est un site Web sur lequel vous pouvez trouver une variété de produits, y compris des objets d'antiquité, des objets de collection et des pièces d'art. Vous pouvez trouver des enchères de faience Naple Capodimonte sur ce site. Par exemple, vous pouvez trouver un ancien bougeoir en faïence italienne Capo di Monte Napoli datant de 1940, avec des cherubins, qui est en cours d'enchères pour 34,99 € PicClick.
eBay
eBay est une destination populaire pour les enchères en ligne, offrant une variété de produits, y compris des articles d'antiquité et des objets de collection. Vous pouvez trouver des enchères de faience Naple Capodimonte sur ce site. Par exemple, vous pouvez trouver une porcelaine Capodimonte encheres à partir de 29,90 € eBay.
Les ventes aux enchères Normandy Auction
Normandy Auction est une maison de vente aux enchères qui vend une grande variété d'objets d'art, y compris des pièces de faience Naple Capodimonte. Cette maison de vente aux enchères propose des ventes en ligne pour des œuvres d'art, notamment des tableaux, des dessins, des bijoux, des objets d'art et des meubles.
Une vente a été organisée par Normandy Auction le samedi 21 juillet 2018 comprenant des objets d'art et pièces d'antiquité de grande valeur. Au cours de cette vente, plusieurs pièces de faience Naple Capodimonte ont été vendues. Par exemple, une manufacture Capodimonte Napoli Groupe en biscuit a été vendue pour 30 € Normandy Auction.
Jouets anciens - mobilier & objets d'art
Une autre vente aux enchères organisée par Normandy Auction a eu lieu le 19 octobre 2021. Cette vente comprenait des jouets anciens, des meubles et des pièces d'art. Au cours de cette vente, des pièces de faience Naple Capodimonte ont également été proposées aux enchères Normandy Auction.
Autres enchères pour la faience Naple Capodimonte
Drouot.com
Drouot est une plateforme de vente aux enchères en ligne populaire pour les objets d'art, les bijoux, les meubles et les objets de collection. Bien que la sélection de faience Naple Capodimonte soit limitée, vous pouvez trouver des pièces intéressantes aux enchères sur ce site. Par exemple, un ensemble de six assiettes creuses Capodimonte a été vendu pour 600 € Drouot.
1stdibs.com
1stdibs est une plateforme en ligne pour les œuvres d'art, les bijoux, les meubles et les objets de collection. Bien que la sélection de faience Naple Capodimonte soit limitée, vous pouvez trouver des pièces uniques et exceptionnelles sur ce site. Par exemple, une scène de gallant en porcelaine de Capodimonte en relief du 19ème siècle italien a été vendue pour 1 937 $US 1stdibs.
Il existe plusieurs sites en ligne, tels que PicClick et eBay, qui proposent des enchères pour des pièces de faience Naple Capodimonte. Les maisons de vente aux enchères, telles que Normandy Auction, sont également un excellent moyen d'obtenir des pièces exceptionnelles. Quelle que soit la destination choisie, il est important de faire des recherches approfondies sur les enchères et les vendeurs avant de faire un achat. En suivant ces conseils, vous pouvez trouver des pièces uniques et de grande valeur pour votre collection de faience Naple Capodimonte.
ancien bougeoir faience italienne capo di monte napoli 1940 ... - eBay
www.gazette-drouot.com/vent...Épinglé sur Porcelains - Pinterest
www.pinterest.fr/pin/lot-ta...La faïence Napoléonienne et Capodimonte est une forme classique et très populaire d'art décoratif. Les pièces de ce style exquis ont été produites dans les manufactures de la ville italienne de Naples pendant plus de deux siècles. La faïence est connue pour sa combinaison unique de couleurs, de motifs et de formes, caractéristiques d'un style qui remonte à la fin du XVIIIe siècle.
Les pièces sont généralement fabriquées à partir de porcelaine, ce qui leur donne une finition lisse et brillante. Elles sont souvent ornées de motifs floraux, de paysages et de scènes de la vie quotidienne. La faïence est également complétée par des dragons, des feuilles et des spirales qui font partie intégrante du style. La faïence Napoléonienne et Capodimonte est caractérisée par des couleurs vives et intenses qui ne se fanent pas avec le temps.
De nombreuses pièces sont identifiables par un certains nombre de signes distinctifs. Les collections sont souvent nommées d'après leur fabricant et sont également marquées avec des lettres pour identifier le fabricant. Ces pièces peuvent être trouvées dans des enchères ou sur des sites web spécialisés. Elles sont prisées par les collectionneurs et conservent leur valeur.
Les faïences Napoléonienne et Capodimonte sont extrêmement populaires et sont une excellente façon de compléter un intérieur. Elles sont parfaites pour décorer et ajouter une touche classique à votre maison. J'ai personnellement acheté des pièces pour ma collection et j'ai eu la chance de les voir s'accorder à perfection avec ...